воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Снова путешествую: Европа.

Давно с подругой собирались повидать Прагу. А этой осенью твердо решили: едем! И поехали...
Жили в Праге, а оттуда ездили на экскурсии в Мюнхен, Дрезден, Вену и на обратном пути домой Будапешт. За неделю столько впечатлений и эмоций! Только один недостаток: езда в автобусе, особенно ночные переезды. Каждый город оставил свои особенные воспоминания. Конечно, за три-пять часов пребывания в городе трудно все охватить. И понимаешь, что вернешься еще и еще раз для того, чтобы разгадать тайну привлекательности незнакомого города.
Не буду вдаваться в исторические названия  мест - только мои впечатления. Ведь не всегда хочется слушать гида с историческими справками. А стоит только свернуть за угол - и вот они впечатления от страны, в которой ты находишься впервые!
Так что про каждый город буду писать отдельный пост. На фото будут люди: туристы и местные жители. Публикую фото без их разрешения, надеюсь они не будут против. Но никакая архитектура не может передать атмосферу города так, как люди.
Несколько общих мыслей про организацию путешествия. Вдруг кому будет полезно, да и для себя как памятка.
1. Для путешествия в автобусе просто необходимы две подушки: полукруглая под голову и маленькая под поясницу.
2. Для длительных пешеходных прогулок лучше всего подходит обувь на плоской подошве (старые улочки вымощены брусчаткой) и лучше всего "дышащая" обувь. При попадании с холодной мостовой в теплый воздух магазинов ноги в "не дышащей" обуви сразу становятся мокрые.
3. В прохладное время года надо брать с собой термос: в целях удобства и экономии. Всегда при вас чашечка горячего чая или кофе. Питье в Европе стоит 2-3 евро. На гривну лучше не переводить. Посещение туалета стоит 0.5-0.7 евро.
4. Картой местности можно обзавестись дома, распечатав из интернета. Хотя схему метро можно найти в бесплатных буклетах в отеле.
5. Отели в Европе обычно не соответствуют звездности. Условия проживания достаточно простые. Особенно если вы покупаете недорогой тур. Хорошо иметь с собой кипятильник и переходник на евро-розетку.
6. Постарайтесь перед отъездом поменять хотя бы немного мелких денег. Лучше брать с собой евро, т.к. не всегда можно разменять доллары (или не принимают или очень высокая комиссия). Все обменники берут комиссию за обмен, даже если написано, что комиссии нет, спрашивайте какую сумму вы получите на руки.
7. Обязательно возьмите с собой маленькую сумочку для хранения документов: при вас всегда должен быть паспорт и страховка. Удобно иметь при себе маленький блокнот и ручку, чтобы записывать названия улиц или мест сбора группы, стоянки автобуса и т.д. Иногда эти названия труднопроизносимы и уж тем более труднозапоминаемы!
8. Для фотоаппарата обязательно берите запасной аккумулятор или батарейки. Мой фотоаппарат разрядился в самый неподходящий момент и две пальчиковые батарейки обошлись в 10 евро. (Не надо переводить в гривны, ужос!).
9. Хорошо иметь при себе аптечку с необходимыми лекарствами. Все равно я простудилась в первую же прогулку по Праге!
10. И лучше всего ехать вместе с человеком, который понимает твои взгляды на жизнь и с которым вам будет легко и интересно путешествовать. Спасибо тебе, дорогая подруга, за приятную компанию!
Возможно, что-то вспомню еще и позже добавлю. А следующий пост будет про необыкновенный город Прагу.

4 комментария:

  1. Тань, с возвращением! Спасибо за полезные советы, надеюсь, они мне когда-нибудь пригодятся, потому что Прага - это моя мечта:).

    ОтветитьУдалить
  2. Надя, надо ехать! Но лучше лететь самолетом, автобусом физически тяжело.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за ценные советы! Все учла.

    ОтветитьУдалить
  4. Рада, что мой опыт будет полезен!

    ОтветитьУдалить