суббота, 2 октября 2010 г.

Время урожая.

У всех осень вызывает разные ассоциации. Но однозначно начало осени - это время урожая! Природа начинает затихать и готовится к зимнему отдыху благодарно отдавая свои плоды. Созревают овощи и фрукты, заканчивают цветение однолетники, и вот-вот зацветут последние осенние цветы - хризантемы. День заметно становится короче, да и дни намного прохладнее.
Я люблю начало осени - "бабье лето", когда солнце еще пригревает, и слышна та особенная осенняя тишина в природе. Дизайн Хелен М. Стивенс для меня ассоциируется именно с началом осени. Гладью вышивала очень давно, но увидев этот дизайн не устояла.
Изящные колосья спелой пшницы всегда привлекательны для маленькой полевой мышки. Нежная хрупкая бабочка составила ей компанию, покачиваясь на стебле шелковистого мака.

Полевками называют небольших грызунов, достигающих около 10 сантиметров в длину. Едят полевки траву и ягоды, но рацион их может меняться в зависимости от места обитания. Полевки активны и в дневное, и в ночное время.


Одни полевки живут одиночно, другие селятся большими колониями в сложных разветвленных норах.

Полевки размножаются все лето. Некоторые виды приносят до 12 детенышей за раз и могут давать четыре помета в год. К концу лета первые детеныши обычно успевают обзавестись собственным потомством. Водяная полевка селится у воды и любит плавать, в отличие от других видов этих грызунов.

Хотя мышка-полевка относится к грызунам-вредителям, все таки уж очень она симпатичная на дизайне Хелен М.Стивенс. Очень точно передана легкость мышки и настроение, которое соответствут времени сбора урожая!

10 комментариев:

  1. Как мило! Красивая работа!!! И мышка такая трогательная) причем на вышивке. все как на фото...наверное дизайн "писали" с этой фотки)))

    ОтветитьУдалить
  2. Vena, спасибо. Когда писала пост решила поискать фото с мышками. Сама очень удивилась, что нашлось очень похожее фото. Мне кажется, что дизайнер, разрабатывая схему, выбирает наиболее типичную ситуацию.

    ОтветитьУдалить
  3. Опа! Мышку-то я и пропустила! Гладь для меня - это что-то запредельное! Хорошенькая:)
    Танюша, я поздравляю тебя с днем рождения! Желаю тебе, чтобы твои мечты сбывались, здоровья, женского счастья и побольше времени для любимого хобби!Кинь-ка мне на мыло свой почтовый адрес: у меня для тебя будет небольшой подарочек.

    ОтветитьУдалить
  4. Как же красиво!! Вы просто чудо сотворили!!

    Приходите в гости
    http://thestylishdreams.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  5. Надя: спасибо за поздравления! Только вернулись из поездки - дождь был все дни, но все равно отдохнули хорошо. Завтра постараюсь выложить фотки.
    Таня: спасибо за награды, приятно получать, особенно в день рождения!
    Арина: Заглянула к тебе. Какая ты умничка - такие подборки интересные!

    ОтветитьУдалить
  6. очень красиво)и подборка фоток и работа такая аккуратная!)

    ОтветитьУдалить
  7. Таня! Прелесть! Как я могла пропустить!Сама тоже все мечтаю вышить мышку гладью (и менно на колоске)! Чудесная работа! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  8. Саша, спасибо! Я сама целый год маялась - хотела вышить именно эту мышку. А потом села и за несколько дней вышила!

    ОтветитьУдалить