среда, 10 ноября 2010 г.

Отдых на острове Хортица.

В этом году погода преподносит нам сюрпризы - уже ноябрь, а температура днем до +20градусов. Конечно мы, как и многие жители нашего города (машину еле припарковали), в выходные выехали отдыхать на остров Хортица. Википедия так говорит о жемчужине нашего города: "Хо́ртица (укр. Хортиця) — крупнейший остров на Днепре, расположен в районе города Запорожье ниже ДнепроГЭСа, уникальный природный и исторический комплекс. Вытянут с северо-запада на юго-восток, длина 12,5 км, ширина в среднем 2,5 км. В 2007 году на конкурсе «Семь чудес Украины» остров был выбран одним из семи чудес."
Кроме исторической уникальности остров обладает очень мощной энергетикой, прогуливаясь по скалам получаешь такой заряд бодрости!
Но не все ходят тропинками, некоторые "ходят" по отвесным скалам:


Вверху на скале - мой сын. Конечно он в снаряжении и со страховкой. Но даже со страховкой я не полезла бы ни за что на эти скалы! На острове отдыхали наши друзья и мы с удовольствием присоединились к ним, особенно сын. В снаряжении он лазил впервые, говорит, что понравилось. Пока он взбирался, мы все внизу дружно помогали ему советами! Добрые родители умничали внизу пока ребенок карабкался по скале.
В этот раз вода стояла низко - это видно по следам на скале. Абсолютно безветренная погода, тепло, золотисто-желтые ивы вдоль берега и приятная компания - что может быть лучше для отдыха! А потом мы пошли по тропинкам на верх скалы:
Солце уже спряталось за горизонт. Вдоль воды потянулся дымок от костров, которые палят дачники на Правом берегу Днепра:
И напоследок еще одно фото с солнечными лучиками и золотыми осенними листочками маленького деревца среди скал:
Пожалуй в этом году это были последние теплые и солнечные деньки. Так приятно было насладится красотой природы в таком чудесном месте.
На этом прощаюсь со всеми на недельку - еду отдыхать в лето! Купальники уже сложены в сумку. Мой календарь с домиками также упакован. Надеюсь довышить его совсем, чтобы успеть к новому году оформить его в раму. Буду скучать за новостями из блогов. Хотя, нет, буду получать массу впечатлений и фотографировать, чтобы потом поделиться с вами!

3 комментария:

  1. Спасибо за интересную экскурсию по Хортице! а я все только мечтаю там побывать)и хорошего отдыха!))

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж, ноябрь в этом году шикарный!!!
    замечательно вы отдохнули!!! Спасибо, фото классные!
    мы тоже часто с семьей бываем на Хортице!
    Удачного отдыха, а мы будем ждать тебя!))

    ОтветитьУдалить
  3. Таня. спасибо за рассказ, красивые фото. Как удивительно тепло у вас в ноябре! У нас прохлоднее, и самое главное почти нет таких вот ясных, бездождливых и безоблачных деньков.

    ОтветитьУдалить