вторник, 6 мая 2014 г.

Тюльпаны на даче.

Распустившиеся тюльпаны радуют глаз своими яркими красками и говорят о том, что весна пришла окончательно. Уже несколько лет подряд у нас тюльпаны цветут в ускоренном темпе - только распустились и наступает жара. И лепестки как бы "спекаются", и отцветают гораздо быстрее.
Поскольку дачник из меня еще тот, могу и неделями не доезжать до дачи, то по возможности ловлю момент.
Этот цветник закладывала в прошлом году в августе. Осенью там цвели кустики хризантем и зеленели хосты. Теперь хосты только начинают разворачивать свои листочки, а тюльпаны радуют глаз своей красотой. Шиловидные флоксы после цветения будут покрывать землю ковриком и не дадут расти сорнякам.
Красные тюльпаны нам достались еще от прежних хозяев дачи. Растут сами по себе. На зиму я их не выкапываю. А вот сортовые выкапываю. Очень любят их луковицами лакомиться хрущи. После того, как листья начнут подсыхать я выкапываю луковицы и складываю в картонную коробку. Храню все лето в доме на даче. Поздней осенью, в конце октября- начале ноября высаживаю в землю. 
Каждый год покупаю несколько новых луковиц. За зиму забываю что купила и куда воткнула. А потом весной - ура! - сюрприз! Вот и про этих красавчиков бело-зеленых совсем забыла.
И еще несколько фото - чтоб не забыть до следующего года кто и где посажен!

Мускари и шиловидный флокс
Всем весеннего и солнечного настроения!

7 комментариев:

  1. ооо, какая цветочная прелесть! Увеличила фото, налюбовалась...Спасибо, Танечка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила, жаль нельзя с фото передать аромат!

      Удалить
  2. Красотень! Мои наилюбимейшие цветы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, рада что доставила радость! А я люблю почти все цветы. Тюльпаны распустились - восторг, лилейники, розы, лилии, да вообще все радуют! Хотя, наверно наилюбимейшие - хризантемы. Они цветут как раз на мой день рождения. Если бы были духи с ароматом хризантем - пользовалась бы ими.

      Удалить
    2. Надя, сходи полюбоваться на тюльпановые поля к Тане http://pelageya2.blogspot.com/

      Удалить
  3. Замечательный пост!! У меня даже настроение улучшилось))) а то у нас похолодало, что до дачи и не доеду!! На вашу посмотрю - полюбуюсь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как я рада! У нас тоже похолодало. И дожди шли. Тем лучше! Пересадила розы - лучше приживутся. Так что летом буду розы показывать!

      Удалить