среда, 30 октября 2013 г.

Броши в технике "сутажная вышивка".

Гуляя по просторам Интернета, набрела на броши и украшения выполненные в сутажной технике. И не то, чтобы раньше я не видела, просто как-то меня не затрагивало. А тут, раз, и как любовь с первого взгляда! Прямо в сердце  (или в руки?)
Брошь с гематитом, длина 9см. Так не терпелось попробовать, что собирала по закромам (слава хомяку!) все что можно. Сутаж оказался только розового цвета. Но с черными бусинами он "подружился"
Для следующих брошей уже пришлось прикупиться материалами.

Брошь со снежным обсидианом, 6см. Очень красивый кабошон и бусины из обсидиана - благородный серый в сочетании с черным и серебром - гармонично смотрится. Даже на черной одежде будет смотреться привлекательно.
Брошь с яшмой, 5,5см. Кабошон - индийская яшма, бусины тоже яшма, чешский бисер и стеклянные граненые бусины. На мой взгляд на кабошоне "прячется" лицо девушки с накрашенными губами и пышной прической. Как вы думаете?
Мне настолько понравилась техника, что на этом я не остановилась. Следующую порцию покажу позже. Правда по ходу возникают некоторые вопросы, которые хотелось бы задать тем, кто работал с сутажем. Кто может мне помочь - отпишитесь в коментах! Впрочем, любые мнения мне будут интересны.

2 комментария:

  1. Таня, я не знала, что ты броши создаёшь! Красота..... С яшмой очень интересная! Никогда таких не видела. Да, лицо там есть!
    Что такое сутаж? Шнур? Объясни, может, я такой смогу тебе здесь найти и передать с оказией.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я тоже раньше не знала:)
      Сутаж - это шнур. Посередине шнура идет бороздка, в которую и прошивается стежок. Тогда его почти незаметно. Сутажный шнур также используют для отделки при шитье. Спасибо тебе за предложение помощи, пока выхожу из положения тем, что можно найти у нас. В Киеве даже нашла магазин в котором продаются кружева и ленты французского производства. Но у них сутаж только в черный белый. Хотя очень хорошего качества.

      Удалить